Автомобиль с протестным посланием протаранил ворота канцелярии
54-летний водитель врезался на своей машине в ворота Федеральной канцелярии в Берлине. Он повредил по крайней мере две металлические стойки ворот передней частью автомобиля. Об этом сообщил в среду утром фотограф dpa.
Водитель автомобиля, исписанного протестными заявлениями, был задержан полицией, как сообщила берлинская полиция в Twitter.
На водительской стороне темного универсала белой краской написано: «Проклятые убийцы детей и стариков». На стороне пассажира: «Прекратите политику глобализации».
Судя по всему, в феврале 2014 года эта же машина, тоже измазанная политическими лозунгами, въехала в ворота канцелярии. В то время на одной стороне универсала VW было написано: «Больше никаких убийств людей», а на другой стороне: «Николь, я люблю тебя». Тогда также никто не пострадал, но полиция допрашивала 48-летнего водителя.
Тогда 48-летний водитель был допрошен полицией. Тогда никто не пострадал.
Инцидент произошел во время текущего заседания федерального кабинета министров. Обычно это происходит в среду утром.
После инцидента полиция оцепила территорию. Рядом были машины скорой помощи. Согласно отчету фотографа dpa, человек получил легкие травмы, и ему оказали помощь в машине скорой помощи.
Въезд в зону доступа Федеральной канцелярии запрещен. Об этом свидетельствует знак. Движение разрешено только велосипедистам.
Первоначально неясно, связана ли эта акция с недавними протестами против государственных мер по сдерживанию пандемии короны. На прошлой неделе во время голосования Бундестага по Закону о защите от инфекций митинги протеста в непосредственной близости от Бундестага и перед зданием канцелярии были запрещены.
Власти отреагировали незамедлительно. После инцидента перед зданием Федеральной канцелярии перед домом канцлера Меркель меры безопасности были усилены вдвое.