Финляндия официально высказались за вступление страны в НАТО: как отреагировала Россия?
Финский президент Саули Ниинисте и премьер-министр страны Санна Марин выступили с официальной поддержкой вступления своей страны в НАТО.
Об этом говорится в их совместном заявлении, которое было обнародовано в четверг.
По их словам, членство Финляндии в НАТО существенно усилит безопасность страны, а сам альянс получит нового и крайне сильного союзника. Они также указали, что шаги на национальном уровне для вступления в альянс будут сделаны в ближайшие несколько дней.
«Финляндия должна немедля подать заявку на вступление в НАТО», - указывается в заявлении финского президента и премьера.
Это заявление уже получило реакцию со стороны Кремля. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что очередное расширение НАТО является прямой угрозой РФ не делает Европу более стабильной и безопасной. Он также указал, что руководство РФ проведет тщательный анализ ситуации уже после вступления Финляндии в НАТО и выработает необходимые шаги по обеспечению безопасности.
«Есть на столе поручение действующего президента и главнокомандующего разработать перечень мер по укреплению западных флангов, которое связано с аналогичными действиями на восточном фланге НАТО. Мы должны признать, что альянс движется в нашу сторону и поэтому каждый их шаг станет элементом для специального анализа, результатом которого станет выработка необходимых мер для сбалансирования ситуации и обеспечения нашей безопасность», - сказал Песков.