Германия и еще почти 50 стран мира поддержали Украину в Международном суде ООН
Германия и еще почти 50 стран мира поддержали иск Украины против России в Международном суде ООН.
Совместное заявление стран опубликовано на сайте Министерства иностранных дел ФРГ.
В документе говорится о том, что Россия не имеет права на основании неподтвержденных фактами утверждений о «геноциде русского народа» предпринимать военные действия против Украины.
Украина обратилась в Международный суд ООН в соответствии с Конвенцией ООН о предупреждении геноцида и наказании за него, принятой еще в 1948 году.
Страны, поддержавшие иск Украины, отмечают в заявлении важность этого международного процесса и призывают Россию немедленно прекратить войну в Украины.
В совместном заявлении отмечается важность этого судебного процесса для мирового сообщества, чтобы Конвенция о геноциде не была использована для прикрытия злоупотреблений и даже преступлений отдельными странами.
Подписанты заявления в поддержку Киева отметили, что намерены вмешаться в судебное разбирательство и требовать от России немедленного и полного возмещения потерь и ущерба нанесенного Украине.