Комиссия ЕС хочет укрепить евро как мировую валюту
Продолжающийся спор с Дональдом Трампом и Brexit вынуждают ЕС стать более независимым: Брюссель теперь хочет укрепить евро как мировую валюту. Об этом сообщило информационное агенство dpa во вторник 19 января.
Комиссия ЕС хочет укрепить евро как мировую валюту, расширить собственные финансовые рынки и лучше защитить европейские компании от незаконных санкций со стороны третьих стран. Это вытекает из новой стратегии, с помощью которой конфедерация отвечает на продолжающийся спор с правительством США при президенте Дональде Трампе, доминирование доллара и выход Великобритании из ЕС.
Brexit заставляет ЕС все активнее обрабатывать специализированные финансовые услуги, которые ранее предоставлялись в Лондоне в ЕС. Для этого необходимо создать потенциал, иначе ЕС и евро будут уязвимы, - сказала Майрид МакГиннесс, комиссар, отвечающий за финансовые услуги.
В то же время ЕС видит возможность стать еще более влиятельной силой на финансовых рынках. Потому что для помощи в короне Комиссия ЕС впервые возьмет на себя крупные долги от имени сообщества, то есть выпустит облигации. «С« ЕС нового поколения». ЕС станет одним из крупнейших институтов в мире по выпуску долговых обязательств», - сказал экономический комиссар Паоло Джентилони.
Кроме того, ЕС полагается на так называемые социальные облигации и зеленые облигации, которые соответствуют определенным критериям устойчивости. Это дает возможность превратить финансовые рынки ЕС в глобальный центр «зеленых» финансовых продуктов, сказал Джентилони.
Стратегия также включает защиту от экстерриториальных санкций против компаний ЕС. Теперь экспертам предстоит проанализировать, как именно это нужно делать.