Русский след в жизни города прусских королей
Соседний с Берлином город Потсдам заслуживает названия истинной кладовой достопримечательностей, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Собственно, почти весь город из них и состоит – ведь в Потсдаме строили дворцы и разбивали парки для монархов Пруссии и придворных вельмож. Например, дворец Сан-Суси был самой любимой резиденцией короля Фридриха Великого, который был совсем не против прогуляться по тенистым аллеям одноименного парка Сан-Суси.
В Мраморном дворце также жили короли и кронпринцы, здесь устраивались балы для высшей аристократии, а после оккупации Восточной Германии здесь же отдыхали офицеры советской армии и проходили выставки военной техники, демонстрирующей мощь и силу СССР. Замок Бабельсберг избрал своей резиденцией первый кайзер Германской империи Вильгельм, и там тоже немало всего интересного.
Но более всего туристов интригуют скромные деревянные домики и каменный храм – ведь такие сооружения куда чаще можно встретить где-нибудь в Подмосковье или под Санкт-Петербургом. Все логично: ведь комплекс и называется русской деревней Александровкой, в честь российского императора Александра I. В войну 1812 года тогдашний король Пруссии услышал пение плененных армией Наполеона группы русских солдат, и добился их освобождения, поселив в Потсдаме.
После войны император Александр по просьбе венценосного собрата оставил их служить прусскому монарху, а впоследствии это «подразделение» певчих пополнялось новобранцами из России. Так что свой след в истории города королей и кайзеров они также сохранили.