Сегодня не стало первого президента Украины Леонида Кравчука
Сегодня днем, десятого мая, не стало первого президента Украины Леонида Кравчука. Ему было 88 лет.
Об этом свидетельствуют множественные публикации украинских средств массовой информации, которые ссылаются на источники в семье ушедшего на тот свет политика.
По имеющейся информации, первый украинский президент долгое время боролся с проблемами здоровья, а в июне 2021 года ему даже пришлось перенести операцию на сердце и быть подключенным к аппарату искусственной вентиляции легких.
Отметим, что Леонид Кравчук был один из тех политиков, которые принимали участие в подписании Беловежских соглашений, положивших конец существованию СССР. С июля 2020 года Леонид Кравчук возглавлял украинскую делегацию в контактной группе по вопросу урегулирования ситуации на Донбассе. Тогда он сменил второго президента Украины Кучму.