Совет ЕС учредил Европейское агентство по вопросам убежища
Европейский Совет сегодня, 9 декабря 2021 года, принял постановление об учреждении агентства ЕС по вопросам убежища. Об этом сообщается на официальном сайте Совета ЕС.
Агентство заменит нынешний Европейский офис поддержки убежища (EASO). Полноценное агентство ЕС создает для того, чтобы улучшить функции общеевропейской системы убежища, усилить контроль на внешних границах Евросоюза, улучшить взаимодействие с странами, не входящими в ЕС, и ускорить рассмотрение ходатайств о предоставлении убежища.
Создание Европейского агентства по вопросам убежища проходит в рамках Пакта по миграции, обсуждение которого началось в конце прошлого года. Документ еще предстоит согласовать странам, являющимися членами Евросоюза.
Европейское агентство по вопросам убежища будет сотрудничать с Европолом, Европейским агентством пограничной и береговой охраны и другими ведомствами ЕС, чтобы государства, которые сталкиваются с непропорционально большими миграционными проблемами, могли получить оперативную и техническую помощь.