Урсула фон дер Ляйен воспользовалась самолетом, чтобы преодолеть 47 км
Президент Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен (ХДС) на климатическом саммите в Глазго заявила об ответственности за изменение климата, которая касается каждого. Как ведущий политик она неоднократно призывала к отмене ближнемагистральных авиарейсов.
В Глазго она снова говорила о защите климата, и «годе железных дорог». И о том, что "мы все, во всем мире, должны развивать гораздо большую скорость" в борьбе за климат.
Однако 21 июня фон дер Ляйен преодолела расстояние от Вены до словацкой столицы Братиславы на частном самолете, хотя эти два аэропорта разделяют всего 47 километров.
Поездка на поезде обошлась бы фон дер Ляйен в один час и семь минут. Тем не менее, она решила провести в воздухе 19 минут.
Генеральный секретарь Европейской ассоциации налогоплательщиков Михаэль Йегер раскритиковал Урсулу фон дер Ляйен за 19-минутный полет на частном самолете. В результате поездки было выброшено около 1130 килограммов CO2.