Замечательная Германия: Сады Херренхаузен в Ганновере
В 1638 году герцог Георг фон Каленберг распорядился разбить сад в Херингхузене для снабжения ганноверского двора.
Сегодня бывшая деревня известна далеко за пределами государства как район Ганновера под названием Херренхаузен . Бывший огород превратился в жемчужину садоводства, которая веками оставалась почти неизменной. Основное внимание уделяется Большому саду площадью около 50 гектаров в стиле французского садового искусства.
Свой нынешний вид Большой сад получил между 1696 и 1714 годами при Электресс Софи. Комплекс с большим фонтаном, лабиринтом и садовым театром является одним из немногих садов в стиле барокко в Европе, сохранивших свою основную структуру.
Ежегодно он привлекает посетителей со всего мира. Большой сад часто является впечатляющим фоном для культурных мероприятий. С 2013 года дворец снова входит в состав садового ансамбля. Здание было разрушено во время Второй мировой войны, позже его снесли и перестроили под конгресс-центр и музей.
С расширением сада под руководством Электресс Софи фон Ганновер на этом месте построены новые здания. После того, как дворец Херренхаузен был расширен за счет включения большого каскада и грота, между 1720-1723 годами была построена оранжерея.
В начале 19 века дворец и оранжерею реконструировал придворный архитектор Георг Людвиг Фридрих Лавес. Тесные связи между ганноверскими гвельфами и Англией и перенос резиденции правительства в Лондон объект в Херренхаузене отодвинули на второй план. Вопреки моде того времени, сады Херренхаузен не были преобразованы в ландшафтный сад, а сохранили свой стиль барокко.
Кроме того, в XIX веке в непосредственной близости от сада в стиле барокко разбит ландшафтный сад в английском стиле – Георгенгартен. Частью Георгенгартен является Георгенпалац, в котором сейчас размещается Музей Вильгельма Буша с коллекцией выдающихся карикатур и критической графики. Недалеко на полуострове находится храм Лейбница, построенный в честь всемирного ученого Готфрида Вильгельма Лейбница . Своим водным искусством на плотине Лейне в 1696 году Лейбниц обеспечил прорыв в водоснабжении садов и работу фонтана, высота которого в 18 веке достигала 70 метров.
К востоку от Георгенгартена находится Велфенгартен с «Замком Монбрийян», спроектированным как резиденция Велф, который в настоящее время является главным зданием отеля. Прежде чем дворец был завершен во второй половине 19 века, Ганновер был аннексирован Пруссией, и в 1879 году в Велфеншлосс переехал Технический университет. Связанный с ним сад изначально создавался как уменьшенная копия Большого сада, но в середине XIX века был перепроектирован в ландшафтный сад, а сегодня, как и Георгенгартен, служит общественным парком.
Одновременно с Большим садом в 17 веке к северу от дворца Херренхаузен построен Берггартен. Первоначально планировавшийся как огород замка, Берггартен сегодня один из старейших ботанических садов Германии. На территории парка площадью около двенадцати гектаров представлены различные тематические коллекции, в которых в общей сложности около 11 000 различных растений со всего мира. Кроме того, в отеле Berggarten есть оранжереи с орхидеями, кактусами и тропическими растениями, ювелирный двор с солнечными часами и мавзолей королевы Фридерике и короля Эрнста Августа.